Академическая мобильность в Китае в 2021 году

Стартовал отбор кандидатов на получение Стипендии Правительства КНР на 2021 - 2022 учебный год. Лица, соответствующие ниже перечисленным условиям, должны подать заявления в соответствующие принимающие организации. Информацию о типах стипендий, принимающих организациях, способах подачи заявления и процессе регистрации, высших учебных заведениях КНР можно узнать на сайте Стипендиальной программы Правительства КНР (http://www.csc.edu.cn/studyinchina или http://www.campuschina.org ).

Условия участия в конкурсе на получение стипендии
Отсутствие гражданства КНР, удовлетворительное состояние здоровья.

Требования, касающиеся возраста и образовательного уровня:
1. Кандидаты на обучение в бакалавриате должны обладать аттестатом о среднем образовании, возраст не должен превышать 25 лет
2. Кандидаты на обучение в магистратуре должны обладать дипломом бакалавра, возраст не должен превышать 35 лет;
3. Кандидаты на обучение в докторантуре должны обладать дипломом магистра, возраст не должен превышать 40 лет;
4. Кандидаты на участие в стандартной стажировке должны пройти не менее 2 лет обучения в вузе, возраст не должен превышать 45 лет;
5. Кандидаты на участие в расширенной стажировке должны обладать дипломом не ниже магистра или званием не ниже доцента, возраст не должен превышать 50 лет.

Требование уровня китайского языка:
1. При выборе дисциплины и специльности (кроме специальности китайского языка), преподающихся на китайском языке:
2. Кандидаты на обучение в бакалавриате - HSK 3 и выше;
3. Кандидаты на участие в стандартной стажировке - HSK 3 и выше;
4. Кандидаты на участие в расширенной стажировке - HSK 3 и выше;
5. Кандидаты на обучение в магистратуре - HSK 4 и выше;
6. Кандидаты на обучение в докторантуре - HSK 4 и выше.

Документы, необходимые для участия в конкурсе на получение стипендии
1. Заявление на получение стипендии Правительства КНР (заполняется онлайн на английском или китайском языке и распечатывается после заполнения);
2. Первая страница загранпаспорта. Кандидат должен предъявить скан-копию первой страницы загранпаспорта в хорошем качестве. Срок действия паспорта должен заканчиваться позже 1 марта 2022 года.
3. Нотариально заверенная копия диплома (аттестата) о получении образования, если кандидат является на данный момент действующим учащимся вуза, также необходимо подтверждение, выпущенное соответствующим вузом.
4. Табель успеваемости. Если табель выпущен не на английском или китайском языке, необходимо предоставить нотариально заверенный перевод на английский или китайский язык.
5. План обучения или научной работы в КНР (для бакалавра - не менее 200 иероглифов / слов, для участника стажировки - не менее 500 иероглифов / слов, для магистров и докторантов - не менее 800 иероглифов / слов). План должен быть написан на английском или китайском языке.
6. Рекомендательное письмо. Кандидаты на обучение в магистратуре, докторантуре, а также на прохождение расширенной стажировки должны предоставить два рекомендательных письма, написанных на английском или китайском языке профессорами или доцентами.
7. Если кандидат не достиг 18 лет, он должен предоставить установленные законом документы на попечителя, несущего за него ответственность во время пребывания в Китае.
8. Тот, кто уже получил отчет о результатах по стандартизированному квалификационному экзамену по языку (HSK), должен приложить отчет к заявочным материалам.

Возникающие вопросы можно задать на почту: efremov@spbgau.ru

Posted in Новости, News(en) on дек 18, 2020