Конференция «Проблемы приёма, обучения и социокультурной адаптации иностранных студентов»

28 апреля 2018 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета состоялась конференция «Проблемы приёма, обучения и социокультурной адаптации иностранных студентов». Инициатором конференции выступила Ассоциация ведущих университетов. В конференции приняло участие более 80 человек из 45 ведущих университетов России. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет был представлен директором Центра международного сотрудничества и академической мобильности Цыгановой Надеждой Александровной.

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Целью конференции являлась подготовка обоснованных предложений по совершенствованию международной деятельности образовательных организаций в связи с принятием и реализацией приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

На конференции с приветственным словом выступили ректор Санкт-Петербургского университета Николай Михайлович Кропачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев, начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Леонидович Минченко, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус.

Пленарное заседание открыла первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Геннадьевна Бабелюк, которая в своем докладе рассказала об условиях для экспорта российского образования, созданных в Российской Федерации.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление проректора по магистерским и международным программам Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации Андрея Анатольевича Байкова, посвященное перспективам экспорта образования в современном международно-политическом пространстве.

Активная дискуссия развернулась во время доклада начальника Управления по организации приема Санкт-Петербургского университета Александра Вячеславовича Бабича, касающегося проблем рекрутинга и нормативно-правового обеспечения процедур, связанных с приемом иностранных граждан.

Проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан были обсуждены в ходе выступления проректора по международной деятельности Российского университета дружбы народов Ларисы Ивановны Ефремовой.

Начальник отделения миграционного учета отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга Татьяна Владимировна Сафонова в своем докладе довела до участников конференции информацию о миграционном учете иностранных граждан в период обучения в российских университетах.

Работа конференции продолжилась по трем секциям: «Прием иностранных граждан: проблемы рекрутинга и нормативно-правового обеспечения процедур, связанных с приемом иностранных граждан», «Экспорт российского образования. Проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан», «Миграционный учет иностранных граждан в период обучения в российских университетах».

По окончании работы в секциях были подведены итоги конференции и сформулированы предложения по совершенствованию работы с иностранными абитуриентами и обучающимися на федеральном, региональном и университетском уровнях.

Posted in Новости on апр 30, 2018