Отбор иностранных граждан на обучение в России в пределах квоты на 2020-2021 год

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет приглашает иностранных граждан, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, принять участие в отборочной компании на бесплатное обучение в пределах квоты на образование в образовательных учреждениях России.

Иностранные граждане для участия в отборочных испытаниях могут направить документы в представительство Россотрудничества, а при отсутствии представительства Россотрудничества в стране в дипломатическое представительство Российской Федерации. Документы направляются посредством электронной формы сбора документов: http://russia.study/.

Всего в программе участвуют 456 российских вузов. СПбГАУ предоставляет 69 мест, на которые могут претендовать иностранные граждане.

Как проходит конкурс

Конкурс на получение квоты на обучение по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования проходит в два этапа.

Сначала абитуриенты проходят отбор через комиссию посольства России в стране гражданской принадлежности, на втором этапе документы одобренных кандидатов направляются в Минобразования РФ, откуда попадают в вузы. Окончательное решение о приеме того или иного кандидата принимают вузы.

Для того чтобы участвовать в конкурсе, до 01 февраля 2020 года необходимо зарегистрироваться в системе Russia Study и заполнить анкету, загрузить копию страниц паспорта с личными данными, копию документа об образовании или результаты последней аттестации, а также свое портфолио о научных достижениях, общественной деятельности, рекомендации специалистов, желательно на русском языке.

Критерии отбора

При отборе кандидатов на бесплатное обучение в России конкурсная комиссия принимает во внимание средний балл по учебным предметам, оценки по профильным предметам в соответствии со специальностью, на которую претендует абитуриент, а также призовые места в олимпиадах по профильным предметам.

Кроме того, учитывается общественная деятельность претендента, социально незащищенное положение кандидата. А для претендентов на творческие специальности – наличие рекомендательных писем деятелей искусства и другие документы, подтверждающие квалификацию по выбранному направлению подготовки.

Тем, кто прошел первичный отбор, нужно будет до 10 марта 2020 года предоставить дополнительный пакет документов. На личной странице Russia Study нужно загрузить копии подписанной анкеты-заявления, нотариально заверенного перевода на русский язык паспорта, документа об образовании и нотариально заверенного перевода на русский язык, документов, подтверждающих статус соотечественника, медицинских справок, и другие.

На втором этапе документы абитуриентов рассылаются в указанные ими вузы, за статусом их рассмотрения можно следить на сайте russia-edu.ru по номеру досье.

Контакты всех представительств Россотрудничества Вы можете найти на сайте Россотрудничества (http://rs.gov.ru/ru/contacts).

Если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство Российской Федерации в стране.

Контакты всех посольств Вы можете найти на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации (http://www.mid.ru/ru/maps).

Обращаем Ваше внимание, что Вам необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданином которой Вы являетесь, вне зависимости от Вашего местоположения.

Иностранные граждане, претендующие на обучение по специальностям (направлениям подготовки, профессиям), требующим у поступающих лиц наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, сдают дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, которые проводятся российскими образовательными организациями на территории Российской Федерации.

RUSSIA.STUDY - официальный сайт для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации

При возникновении вопросов по продлению визы или срока временного пребывания иностранные студенты и слушатели могут обратиться в Центр международного сотрудничества и академической мобильности.

Posted in Новости, News(en) on дек 25, 2019