Отзыв студентки СПбГАУ Лалы Королёвой об обучении во Франции по программе «Эразмус+»

В 2020 году студентка магистратуры факультета агротехнологий, почвоведения и экологии нашего университета Лала Королёва успешно прошла все подготовительные этапы для участия в программе академической мобильности «Эразмус +» и теперь учится во Франции в городе Лилль в Высшей школе Сельского хозяйства и Биоинженерии «ISA – Lille». В своём отзыве Лала делится впечатлениями об обучении и жизни во Франции.

«Мое путешествие во Францию началось 3-го сентября. В этот день мой самолёт приземлился в аэропорту Шарль-де-Голль в Париже. После этого я около часа добиралась на поезде до Лилля – большого города на севере Франции. Несколько интересных фактов об этом городе:

· находится всего в 14 км от границы с Бельгией

· до недавнего времени здесь был центр текстильной промышленности Франции

· здесь был открыт первый в мире гипермаркет «Ашан»

· система метрополитена города стала первой в мире, использующей технологию автоматического управления.

Город является популярным туристическим местом, здесь сосредоточено большое количество памятников архитектуры – особенно поражает воображение исторический центр с его зданиями в фламандском стиле. В Лилле множество библиотек, музеев, театров, крупных и маленьких магазинов, кафе, баров и ресторанов. Проводятся различные выставки, фестивали, уличные рынки. Жизнь студентов, которых, к слову, в городе очень много, может быть очень интересной и насыщенной, главное желание.

К сожалению, глобальная пандемия во многом внесла свои коррективы. Если в сентябре у нас ещё проводились очные лекции, то к концу октября очными остались только практические занятия, а с ноября мы полностью перешли на удалённое обучение. Мне не посчастливилось полностью прочувствовать здешнюю студенческую жизнь, но я не отчаиваюсь, потому что в любом случае тот опыт, который я получила и получаю, не сравнится ни с чем, что я испытывала ранее.

Перед этой поездкой я никогда не учила французский язык и очень волновалась, что из-за этого у меня могут быть сложности. Но это было напрасно. Лекции и практические занятия проходят на английском языке. А французский я учу на специальных уроках, которые являются обязательными. К счастью, у меня была возможность попасть в группу с начальным уровнем и изучать язык с самого начала. Это очень здорово, спустя три месяца я вижу прогресс, могу понять некоторые фразы, когда кто-то обращается ко мне на улице. Так как я не являюсь носителем английского языка, меня записали также на курсы английского для подготовки к сдаче экзамена TOEIC.

Привыкание к учебному процессу заняло у меня некоторое время, но сейчас я уже вполне освоилась. Бывает, что занятия начинаются рано – в 8 часов утра и могут продолжаться до самого вечера. Но иногда дни бывают не особенно загруженными – например, всего одна лекция или время, отведённое для самостоятельной подготовки.

Пропуск занятий без уважительной причины может повлечь большие неприятности, а сроками сдачи работ лучше не пренебрегать. Что меня очень порадовало, университет предоставляет подписку на сервисы Microsoft Office и другие программы необходимые для работы, а также даёт возможность печатать и сканировать документы бесплатно. Очень хорошо организовано сообщение между студентами, преподавателями и администрацией университета. У каждого есть университетский адрес электронной почты, легко найти нужный контакт и связаться друг с другом. Расписание занятий, оценки за работы можно смотреть онлайн на специальном портале. А дистанционные занятия проходят в сервисе Microsoft Teams – это очень удобно.

Учеба здесь построена на групповой работе. Сначала мне было тяжело привыкнуть к тому, что нужно обсуждать работу с другими ребятами, планировать своё время, чтобы поработать вместе. Но потом мне стало даже нравится. Это учит дисциплине, взаимной поддержке, даёт практические навыки взаимодействия с людьми для будущей работы».

За подробностями по участию в программах академической мобильности и зарубежных стажировках можете обращаться по почте к специалистам отдела международного сотрудничества: efremov@spbgau.ru

Информацию об актуальных событиях международной жизни университета вы можете найти в социальных сетях университета:

#спбгау #Аграрный #студенту #мобильность_спбгау #абитуриенту #ISA_Lille #АкадеМобильность

Posted in Новости, News(en) on дек 22, 2020