Подписано соглашение о сотрудничестве с Чжэцзянским A&F университетом (КНР)

8 декабря 2019 года Санкт-Петербургский государственный аграрный университет посетила делегация из Чжэцзянского A&F университета.

Основанный в 1958 году, Чжэцзянский аграрный и лесной университет (Zhejiang A&F University –ZAFU) является ключевым университетом провинции. За последние 60 лет университет вырос на три кампуса, общая площадь которых составляет 213 га. ZAFU в настоящее время входит в число 200 лучших университетов Китая согласно Академическому рейтингу университетов мира.

Среди стратегических научных направлений Чжэцзянского A&F университета: 1) растительный геном и селекция новых сортов, семенная технология; 2) качество и безопасность пищевых продуктов, переработка и реализация продукции агролесоводства, борьба с вредителями леса; 3) животноводство, кормопроивзодство, биологические агенты; 4) выращивание лесных ресурсов; 5) биологические материалы и энергия биомассы (использование древесных ресурсов, новые био-материалы); 6) дизайн среды обитания и зеленая архитектура; 7) агролесоводство (восстановление экологической среды, поглощение углерода, сокращение выбросов); 8) эко-культура и чайная культура; 9) развитие фермерства.

В ходе встречи о работе на факультетах рассказали декан факультета агротехнологий, почвоведения и экологии Анна Георгиевна Орлова, декан факультета зооинженерии и биотехнологий Ольга Валентиновна Осипова, декан факультета плодоовощеводства и перерабатывающих технологий Анатолий Михайлович Спиридонов и декан факультета технических систем, сервиса и энергетики Вячеслав Анатольевич Ружьев. Также во встрече с российской стороны приняли участие директор Центра международного сотрудничества и академической мобильности Надежда Александровна Ермилова, начальник отдела международного сотрудничества Мария Витальевна Мигулева.

Ректор китайского университета Чжоу Гуомо (Zhou Guomo) поблагодарил российскую сторону за подробное представление работы Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и передал слово заместителю декана факультета международного образования Чэнь Лицзе (Chen Lijie), который рассказал о достижениях Чжэцзянского A&F университета.

Также с китайской стороны в работе встречи приняли участие заместитель декана факультета сельского хозяйства и пищевой промышленности Лю Цинпо (Liu Qingpo), заместитель декана инженерного факультета Сунь Цюнфэн (Sun Qungfeng), заместитель декана факультета окружающей среды и природных ресурсов Ван Исян (Wang Yixiang), декан факультета докторантуры Тун Цзайкан (Tong Zaikang).

Далее стороны обменялись представлениями о возможных направлениях сотрудничества, среди которых можно выделить создание совместных лабораторий, обмен преподавателями и студентами, проведение летних и зимних школ.

конце встречи состоялось торжественное подписание соглашения между Чжэцзянским A&F университетом и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом.

По всем вопросам международного сотрудничества вы можете обращаться в Центр международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ (учебно-лабораторный корпус № 3, кабинеты 2437, 2438).

Posted in Новости on дек 18, 2019