Преподаватель СПбГАУ во Франции по программе международной академической мобильности ЭРАЗМУС+

С 20 апреля по 24 мая доцент кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных Вадим Сергеевич Грачев посетил Европу по программе международной академической мобильности Эразмус+. В первый день состоялось знакомство с Высшей биоинженерной школой ISA Lille, для студентов были прочитаны лекции о современном состоянии животноводства в России, а также о высокопродуктивных молочных коровах, проблемах при их разведении и путях их преодоления. В этот же день состоялся переезд в Бельгию. Университет организовал выездные занятия для преподавателей и студентов международной группы, обучающихся по программе Эразмус+. Во второй половине рабочего дня группа посетила ассоциации и племпредприятия по разведению крупного рогатого скота бельгийской голубой породы.

На следующий день студенты и преподаватели посетили исследовательский центр по анализу химического состава почвы, кормов, воды. Центр также контролирует состояние окружающей среды в Валлонском регионе Бельгии. После этого состоялось посещение организации Libramont, занимающейся изучением вопросов откорма крупного рогатого скота мясного и комбинированного направлений продуктивности.

В среду группа смогла ознакомиться с работой птицеводческого предприятия Ardenne Volailles-Betrix, которое занимается разведением мясных кур. На птицефабрике рассказали о мясном птицеводстве в Бельгии. После этого группа посетила бойню и мясокомбинат, занимающийся производством мяса птицы и мясопродуктов, где была изучена работа всей производственной линии от забоя птицы до производства конечных продуктов. Затем студенты и преподаватели поехали на ферму, занимающуюся разведением бизонов на мясо. Общее число животных на ферме – 250. Хозяин фермы рассказал об особенностях разведения, воспроизводства, кормления и содержания бизонов.

В четверг состоялся переезд на север Франции с посещением фермы по разведению коз альпийской породы и производству козьего сыра. Были осмотрены помещения для содержания дойных коз (250 гол.), молодняка, а также доильный зал. Хозяин фермы подробно рассказал о технологии кормления и содержания коз, производства молока и сыра. На ферме производится сыр пяти различных сортов, поступающий на продажу как в торговую сеть, так и индивидуальным покупателям.

После этого группа преподавателей и студентов вернулась в университет ISA Lille. В последний день состоялось чтение заключительной части лекций, посвященных вопросам воспроизводства молочного скота в Российской Федерации и основным направлениям научных исследований по животноводству в Ленинградской области, для студентов французского вуза.

По всем вопросам о международной академической мобильности вы можете обращаться в Центр международной деятельности и академической мобильности СПбГАУ.

Posted in Новости, News(en) on июн 03, 2019