Развитие международного сотрудничества: СПбГАУ и Государственный университет прикладных наук г. Эльблонг (Польша)

23 мая 2018 года состоялся визит делегации Государственного университета прикладных наук города Эльблонг (Польша) во главе с  ректором Университета, профессором Збигневом Вальчиком (Zbigniew Walczyk) в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

В ходе визита состоялась встреча руководства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в лице проектора по учебной работе Туфанова Александра Олеговича и проректора по стратегическому развитию и проектной деятельности Евдокимова Константина Владимировича и представителей Государственного университета прикладных наук г. Эльблонг (Польша) ректора, профессора Збигнева Вальчика (Zbigniew Walczyk) и директора технического института Ярослава Недоядло (Jaroslaw Niedojadlo).

Профессор Збигнев Вальчик (Zbigniew Walczyk) рассказал, что  Университет в Эльблонге является молодым учебными заведением с 20 –летней историей, но в то же время одним из старейших и крупнейших из 35 государственных университетов прикладных наук, созданных в Польше. Университет был открыт в 1998 году. Высшее учебное заведение реализует более 20 направлений подготовки и активно сотрудничает с ведущими польскими компаниями и заводами, где студенты проходят полугодовую практику и приобретают практические навыки и опыт работы на производстве.

Проектор по учебной работе Александр Олегович Туфанов в свою очередь представил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, рассказал о его истории, достижениях и успехах. Отдельно остановился на возможностях головного университета и его Калининградского филиала  в сфере реализации образовательных программ и  научных исследований.

Далее стороны обговорили перспективы взаимодействия и сотрудничества в реализации образовательных программ, международной академической мобильности студентов и преподавателей, возможности взаимных научных публикаций и участие в конференциях. Отдельно договорились об организации и проведении программ  летних школ в  польском и в российском университете, что будет способствовать сближению студентов двух вузов и развитию двухсторонних связей.

По итогам встречи и переговоров сформирован текст двухстороннего соглашения между образовательными организациями, который в ближайшее время будет подписан.

После встречи для польской делегации была проведена экскурсия по новому корпусу Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в ходе которого гости познакомились с возможностями учебно-материальной и исследовательской базы вуза.

Так же гостям была  представлена возможность ознакомиться с достопримечательностями г. Пушкин, Екатерининского дворца и паркового комплекса.

Центр международного сотрудничества и академической мобильности

СПбГАУ

Posted in Новости on май 26, 2018