СПбГАУ принял участие в очередном заседании Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ

18 июня состоялось очередное заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ. Оно прошло в онлайн-режиме на актуальную тему: «Интеграция научной деятельности на базе платформы «Открытая аграрная наука».

В работе Совета приняли участие 13 руководителей вузов-членов Совета из 10 стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргыстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также наблюдатели из Арктического государственного агротехнологического университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Одесской национальной академии пищевых технологий, Могилевского государственного университета продовольствия.

От Санкт- Петербургского государственного аграрного университета в заседании приняли участие директор Центра международного сотрудничества и академической мобильности, кандидат ветеринарных наук Сергей Павлович Скляров и директор научно-организационный центр, кандидат ветеринарных наук Колесников Роман Олегович.

Состоялся обмен мнениями по организации совместных научно-исследовательских работ ученых аграрного профиля, концепции создания единой платформы «Открытая аграрная наука», рассмотрены возможности открытого, в том числе, и дистанционного, доступа к научной инфраструктуре.

В выступлениях ректора Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии В.И. Трухачева, ректора Государственного университета по землеустройству С.Н. Волкова, ректора Азербайджанского государственного аграрного университета И.Г. Джафарова, ректора Белорусской государственной сельскохозяйственной академии В.В. Великанова, ректора Кыргызского национального аграрного университета Р.З. Нургазиева, ректора Мичуринского государственного аграрного университета В.А. Бабушкина, ректора Арктического государственного агротехнологического университета И.И. Слепцова, ректора Могилевского государственного университета продовольствия М.А. Киркора и других докладчиков показана деятельность вузов в части научно-исследовательского и международного сотрудничества, развития творческих связей, повышения международных и национальных рейтингов, участия в программах и проектах по взаимодействию с международными финансовыми организациями.

Участниками заседания единогласно принято решение о необходимости пересмотра научной политики университетов с учетом сотрудничества аграрных вузов СНГ в области научно-исследовательской работы и подготовки кадров высшей квалификации. Казахскому национальному аграрному университету поручено разработать платформу «Открытая аграрная наука» с целью информационного обеспечения учёных по проводимым в вузах научно-исследовательским работам и их результатам, распространения информации о грантах, стипендиях, проектах, возможностях их совместного выполнения, развития и популяризации открытости научных знаний и т.д.

Ссылка на видеозапись заседания:

Facebook: https://www.youtube.com/watch?v=D8VRoOUSMWU

Posted in Новости on июн 30, 2020