СПбГАУ – участник пятого франко-российского форума высшего аграрного образования

21-22 ноября 2018 года начальник отдела международного сотрудничества СПбГАУ Мария Витальевна Мигулева приняла участие в Пятом франко-российском форуме высшего аграрного образования, который прошел в Южно-Уральском государственном аграрном университете (г. Челябинск).

На форуме присутствовали сотрудники международных служб аграрных университетов Франции и России, представители сельскохозяйственного сектора правительств двух стран.

В рамках форума участники обсудили темы «Академическая мобильность как фактор интеграции в мировое образовательное пространство», «Особенности французского аграрного образования», прозвучали выступления студентов — участников программ двойного диплома, представителей французских предприятий, работающих в Российской Федерации.

Начальник отдела международного сотрудничества Центра международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ Мария Витальевна Мигулева выступила с докладом на тему «Академическая мобильность как фактор интеграции в мировое образовательное пространство». М. В. Мигулева поделилась опытом франко-российского сотрудничества нашего университета и Высшей биоинженерной школы ISA Lille.

В рамках программы Эразмус+ троё студентов СПбГАУ, Светлана Полторацкая (факультет управления и развития сельских территорий), Даниил Виноградов (факультет управления и развития сельских территорий) и Василий Шапкин (факультет агротехнологий, почвоведения и экологии) сейчас проходят годовое обучение в ISA Lille. Осенью 2018 года французские преподаватели из ISA Lille прочитали курс лекций для студентов СПбГАУ.

В следующем году планируется ответный визит наших преподавателей в город Лилль (Франция) с курсом лекций для французских студентов.

Участие в форуме позволило наладить связь с французскими вузами и обсудить возможности краткосрочных стажировок студентов СПбГАУ в аграрных университетах Франции.

Переговоры о возможностях сотрудничества были проведены с Высшей сельскохозяйственной школой L'ESA (École supérieure d'agricultures), Кампусом La Salle Saint Christophe (готовит специалистов аграрного сектора высшего и среднего звена), Lycée les Vergers (Dol de Bretagne), государственный институт аграрного образования Naturapolis.

В феврале 2019 года будет объявлен новый конкурс среди студентов Санкт-Петербургского аграрного университета на участие в программе мобильности 2019-2020 учебного года. Студенты, успешно прошедшие собеседование, смогут отправиться на год на обучение в высшую биоинженерную школу ISA Lille (Франция). Расходы на обучение и проживание покрываются за счет средств Европейского Союза.

Более подробную информацию и консультацию об участии в конкурсе можно получить в Центре международного сотрудничества и академической мобильности СПбГАУ http://inter.spbgau.ru/ru, электронная почта inter@spbgau.ru.

Posted in Новости on ноя 29, 2018